Diseño de WRJ Llene una cabaña de Jackson Hole con hallazgos de subasta

Todos los elementos de esta página fueron seleccionados por un editor de House Beautiful. Es posible que ganemos comisiones por algunos de los artículos que elija comprar.

La casa de Jackson Hole de los diseñadores Rush Jenkins y Klaus Baer es una lección de curaduría profunda. La pareja, que ha vivido en el pintoresco Wyoming durante una década y lidera Diseño WRJ han llevado su estética atemporal a una variedad de hogares de alta gama, como se ve en su libro, Elegancia natural: vida de montaña de lujo. Pero para su último proyecto, renovaron su propia casa de huéspedes, llenándola de recuerdos bien pensados, antigüedades y estilo local.

Indique los colores del otoño, la sidra de manzana y los alces: es hora de hacer las maletas y dirigirse a Jackson Hole.

Mientras que Jenkins se crió a solo 90 millas al oeste de Jackson Hole en Idaho Falls, Wyoming, Baer creció en las montañas del norte de Georgia. "Alrededor de 2009, estábamos de excursión cerca de Yellowstone, nos miramos y dijimos: ¿Por qué no nos mudamos al oeste?" Baer recuerda, después de años de vivir en la ciudad de Nueva York. Anhelaban traer ese mismo escenario cinematográfico a su vida diaria.

diseño wrj

William Abranowicz

Pronto se enamoraron de una acogedora cabaña de piedra y madera recuperada, construida alrededor de 1952 y rodeada de abetos de décadas de antigüedad. Su barrio, Gill Addition, un área única a cuatro cuadras del centro de la ciudad, también pasa a la frontera el Refugio Nacional de Alces, una parcela de 25.000 acres que alberga alces, bisontes, cisnes, águilas, truchas y envidiables Turismo.

Con 2,000 pies cuadrados, su casa de huéspedes de dos pisos tenía mucho potencial, pero presentaba "acabados típicos de la década de 1960, que no estaban al nivel de la estética que esperábamos", dice Jenkins. Destripándolo por completo y agregando un traslapo blanco machihembrado, pisos de roble y madera de granero recuperada maderas, la casa se ha convertido en un refugio súper acogedor que parece sacado de un otoño cuento de hadas.

diseño wrj

William Abranowicz

La decoración se trata de abrazar los elementos naturales y superponer la historia. En la sala de estar, el eje central de la casa, hay una chimenea con piedra de una cantera cercana de Idaho, una cabeza trofeo de 1892 de la colección del emperador alemán Kaiser Wilhelm. II, una mesa de medición con tablero de vidrio que la pareja compró en los Hamptons, y una variedad de impresiones artísticas del siglo XVIII del prolífico arquitecto y artista italiano Piranesi (compradas en Christie).

diseño wrj

William Abranowicz

Esa calidez y evidente atención al detalle continúa en el resto de la casa. La cocina también fue destruida, aunque la distribución se mantuvo intacta. Allí, fueron con gabinetes Shaker blancos, electrodomésticos Sub Zero y un refrigerador con paneles. El pequeño rincón del desayuno, como la sala de estar, es un tesoro de antigüedades, como las sillas de piel de vaca recuperadas que obtuvieron de una subasta. Si miras de cerca, incluso puedes ver bocetos del propio Baer que completó mientras estaba en la escuela de Parsons School of Design.

“Fue divertido crear este pequeño oasis”, dice Jenkins.

casa de jackson hole

William Abranowicz

En el frente de la casa, los dos crearon un nicho de arte que brinda vistas directas al patio trasero, mientras que una credenza de nácar y nogal se encuentra en el vestíbulo. "Me encanta esta pieza", dice Jenkins. "Tienes este pequeño gabinete y no ocupa mucho espacio, pero es súper interesante y elegante".

casa de jackson hole

William Abranowicz

En el dormitorio principal, las cortinas de Loro Piana envuelven la habitación de lujo. Hay una pintura de grúa de un artista local. Kathryn Mapes Turner (que tiene un significado especial para la pareja, ya que las grullas se aparean de por vida), además de un libro con los primeros escritos de Martín Lutero del siglo XVI.

casa de jackson hole

William Abranowicz

Si bien hay demasiadas piezas impresionantes en esta casa para elegir una verdadera destacada, la pareja ha mejorado su diseño y ha demostrado que la curación significativa lleva tiempo.

diseño wrj

William Abranowicz

Sigue a House Beautiful en Instagram.

Este contenido es creado y mantenido por un tercero y se importa a esta página para ayudar a los usuarios a proporcionar sus direcciones de correo electrónico. Puede encontrar más información sobre este y contenido similar en piano.io.