La maison Norman Lykes de Frank Lloyd Wright est mise aux enchères
Chaque élément de cette page a été trié sur le volet par un éditeur de House Beautiful. Nous pouvons gagner une commission sur certains des articles que vous choisissez d'acheter.
Amazone
Frank Lloyd Wright: une biographie
$23.00
Frank Lloyd Wright est sans aucun doute l'un des architectes américains les plus emblématiques de notre époque, donc la chance de vivre dans une de ses créations est le rêve d'un amateur d'architecture. Eh bien, préparez vos offres: Wright's Maison Norman Lykes à Phoenix, Arizona, arrive aux enchères plus tard ce mois-ci, donc un acheteur chanceux mettra la main sur le dernier design résidentiel de Wright. L'enchère sans réserve et sans minimum devrait commencer le 16 octobre.
"Une maison de Frank Lloyd Wright dans un état aussi impeccable est vraiment un trésor", a déclaré Nate Schar, directeur de l'immobilier de luxe pour Heritage Auctions. aura l'opportunité non seulement d'acheter cette maison moderne du milieu du siècle incroyablement habitable, mais aussi de posséder le chef-d'œuvre final de l'américain le plus emblématique architecte."
Amazone
Maison Belle
12,00 $ (70 % de rabais)
Comme toute l'architecture de Wright, cette maison de 3 095 pieds carrés à trois chambres et trois salles de bains a été conçue pour embrasser son environnement tout en profitant de la vue incroyable sur les montagnes qui l'entourent. Il met également en valeur la fascination de Wright pour la géométrie - toute la maison est composée de cercles qui se croisent. La maison avait déjà été inscrite à $2,650,000.
"Cette vente aux enchères sans réserve présente une formidable opportunité pour les fans de Frank Lloyd Wright de posséder son tout dernier design résidentiel", a déclaré Schar. "La maison n'a été mise sur le marché qu'une seule fois auparavant, et ses intendants ont pris soin de préserver autant que possible la vision de Wright. C'est une maison très spéciale.
Pour vous inscrire à l'enchère avant la vente proprement dite, rendez-vous sur Site Internet de la vente aux enchères du patrimoine.
Ce contenu est importé de {embed-name}. Vous pourrez peut-être trouver le même contenu dans un autre format, ou vous pourrez peut-être trouver plus d'informations, sur leur site Web.
Suivez House Beautiful sur Instagram.
Ce contenu est créé et maintenu par un tiers, et importé sur cette page pour aider les utilisateurs à fournir leurs adresses e-mail. Vous pourrez peut-être trouver plus d'informations à ce sujet et d'autres contenus similaires sur piano.io.