La vente aux enchères de Madcap Cottage est ce dont sont faits les rêves du grand millénaire
Chaque élément de cette page a été trié sur le volet par un éditeur de House Beautiful. Nous pouvons gagner une commission sur certains des articles que vous choisissez d'acheter.
Est semaine d'isolement à la maison, vous avez envie de rafraîchir votre design? Eh bien, vous avez de la chance. À partir d'aujourd'hui, le duo de design délicieusement maximaliste derrière Chalet Madcap, Jason Oliver Nixon et John Loecke, mettent aux enchères une horde de leur collection personnelle à travers Leland Petit. La meilleure partie? Vous pouvez enchérir en ligne. Attends non, la vraie meilleure partie? Les prix demandés commencent à seulement 25 $, ce qui signifie que vous pouvez obtenir des offres importantes sur des pièces de conception historiquement importantes vérifiées par un Grand-millénaire duo de créateurs préféré.
Leland Petit
Vous voyez, la vente aux enchères est composée de pièces que Nixon et Loecke
eux-mêmes acquis au fil des ans lors de ventes aux enchères, de ventes immobilières et de marchés aux puces. "John et moi aimons ramasser des pièces avec provenance", dit Nixon. "Nous nous considérons comme des intendants." Et ainsi, parmi les pièces en vente chez Leland Little se trouvent des joyaux de l'histoire du design tels que des pièces vintage de Baker et McGuire ainsi que des antiquités provenant des maisons de la mondaine CZ Guest et décoratrice Nancy Lancaster et de l'hôtel Eden Roc original à Miami.De nombreux articles ont été restaurés par le duo Madcap, et certains ont reçu une dose de leur style inspiré des motifs. "Nous acquérons ces choses, nous les renforçons, leur donnons un peu d'amour, puis nous voulons les voir passer entre de nouvelles mains", explique Nixon.
John Bessler
Comme tous les adeptes de leur Instagram sauront, Loecke et Nixon sont les bricoleurs ultimes élevés. « Le week-end, notre projet phare consiste à peaufiner des trucs des XVIIIe, XIXe et XXe siècles », s'amuse Nixon. Les fans de Madcap Cottage seront particulièrement ravis de savoir que les pièces à vendre ne sortent pas seulement de certains entrepôt—Loecke et Nixon ont vécu avec eux pendant des années dans leur maison de fantaisie maximaliste, affectueusement surnommée la Maison des Chahut.
"Nous n'achetons pas simplement des choses pour en avoir plus", déclare Loecke. "Ce sont toutes des choses que nous aimions vraiment et que nous avions chez nous, pour le meilleur ou pour le pire. Ils viennent avec de bons souvenirs et une histoire. » De plus, souligne-t-il, la haute qualité prouvée par des décennies (voire des siècles) d'utilisation.
Cela ne veut pas dire qu'ils sont parfaits, cependant, et pour une bonne raison. "Personne ne veut d'intérieurs parfaits", dit Nixon. "Et le fait est que nous avons tellement de pièces dans notre maison qui viennent de grands designers mais elles ne sont pas parfaites, et nous vivons en fait avec elles. S'il a des rayures et des marques, c'est ce qui le rend spécial."
Ce contenu est importé d'Instagram. Vous pourrez peut-être trouver le même contenu dans un autre format, ou vous pourrez peut-être trouver plus d'informations, sur leur site Web.
C'est peut-être aussi ce qui le rend heureusement plus abordable: « Je pense que si les enchères vous font peur, c'est une excellente l'opportunité d'entrer et de trouver quelque chose qui a ces grands détails mais qui n'est pas, vous savez, 10 000 $", Nixon dit. Nous aimons le son de ça.
Les acheteurs intéressés peuvent visitez le site Web de Leland Little à partir d'aujourd'hui et placez une enchère maximale sur des objets ou enchérissez en direct lors de la vente aux enchères du 26 mars.
Suivez House Beautiful sur Instagram.
Ce contenu est créé et maintenu par un tiers, et importé sur cette page pour aider les utilisateurs à fournir leurs adresses e-mail. Vous pourrez peut-être trouver plus d'informations à ce sujet et d'autres contenus similaires sur piano.io.