La maison mobile d'Elvis Presley est mise aux enchères

Chaque élément de cette page a été trié sur le volet par un éditeur de House Beautiful. Nous pouvons gagner une commission sur certains des articles que vous choisissez d'acheter.

Le samedi 25 août, Enchères GWS a accueilli un "Legends: vente aux enchères de films et de souvenirs musicaux emblématiques" à Los Angeles, en Californie. L'événement mis aux enchères plus de 150 autres objets légendaires de tous les domaines de l'industrie, y compris l'invitation de mariage de Whitney Houston et Bobby Brown et un gant de cristal porté par Michael Jackson sur scène. Certains ont tout fait, enchérissant sur Elvis et Priscilla Presley Maison mobile Delta, un véritable morceau d'histoire du rock and roll, qui a fini par être vendu à Max Wiggins du Texas pour 67 650 $.

Acheté en 1967, Elvis l'a garé sur sa propriété de 163 acres près de Graceland, Tennessee, connue sous le nom de "Circle G Ranch". Selon un communiqué de presse de GWS Auctions, la maison a récemment été restauré, mais la conception elle-même reste dans son état d'origine - elle est même livrée avec les documents d'origine, "y compris un acte de vente notarié... qui a été signé par Elvis lui-même". Tu

ont à voir à l'intérieur :

1Je suppose que les comptoirs blancs étaient également à la mode à l'époque.

Cuisine aux enchères de maisons mobiles Elvis Presley

Avec l'aimable autorisation de GWS Auctions, Inc.

Je ne sais pas pour vous, mais je m'attendais à du carrelage démodé dans la cuisine. Ces planchers de bois sont impressionnants, cependant.

2Regardez ces boiseries.

Salon de vente aux enchères de maisons mobiles Elvis Presley

Ah, quel signe des temps.

3La maison avait deux chambres.

Chambre aux enchères de maisons mobiles Elvis Presley

Hold up: image debout dans cette pièce sachant qu'Elvis y a vécu à un moment donné.

4L'évier doré et les murs rouges semblent tout droit sortis d'un film rock'n'roll.

Vente aux enchères de maisons mobiles Elvis Presley

Parlez de glamour.

5Même la baignoire est parée d'or.

Attendriez-vous autre chose du King of Rock 'n Roll ?

Taylor MeadTaylor est rédactrice, rédactrice et gestionnaire de médias sociaux indépendante pour des marques et des publications de beauté, de bien-être et de style de vie.

Ce contenu est créé et maintenu par un tiers, et importé sur cette page pour aider les utilisateurs à fournir leurs adresses e-mail. Vous pourrez peut-être trouver plus d'informations à ce sujet et d'autres contenus similaires sur piano.io.