L'asta di Madcap Cottage è ciò di cui sono fatti i sogni del Grandmillennial

Ogni articolo in questa pagina è stato selezionato da un editore di House Beautiful. Potremmo guadagnare commissioni su alcuni degli articoli che scegli di acquistare.

è settimana di autoisolamento a casa ti fa venire voglia di un aggiornamento del design? Bene, sei fortunato. A partire da oggi, il duo di design deliziosamente massimalista dietro Cottage matto, Jason Oliver Nixon e John Loecke, mettono all'asta un'orda della loro collezione personale attraverso Leland Piccolo. La parte migliore? Puoi fare offerte online. Aspetta no, la vera parte migliore? I prezzi richiesti partono da soli $ 25, il che significa che puoi ottenere importanti affari su pezzi di design storicamente significativi controllati da a Grandmillennial duo di design preferito.

Prodotto, Mobili, Letto, Ferro, Legno, Legno duro, Metallo,
Questo letto Milling Road for Baker, proveniente dalla camera degli ospiti di Nixon e Loecke (sopra), fa parte dell'asta.

Leland Little

Vedete, l'asta è composta da pezzi che Nixon e Loecke loro stessi acquisita nel corso degli anni ad aste, compravendite immobiliari e mercatini delle pulci. "John e io amiamo raccogliere pezzi di provenienza", afferma Nixon. "Ci consideriamo amministratori". E così, tra i pezzi sul blocco di Leland Little ci sono gemme della storia del design come pezzi vintage di Baker e McGuire, nonché oggetti d'antiquariato provenienti dalle case della socialite CZ Guest e decoratore Nancy Lancaster e dall'originale hotel Eden Roc a Miami.

Molti degli oggetti sono stati restaurati dal duo Madcap e alcuni hanno ricevuto una dose del loro stile allegro. "Acquisiamo queste cose, le sosteniamo, diamo loro un po' di amore e poi vogliamo vederle passare in nuove mani", spiega Nixon.

Tenda, Mobili, Stanza, Interior design, Soggiorno, Sedia, Trattamento finestre, Divano, Tessile, Casa,
Anche i mobili in vimini della veranda del duo fanno parte della vendita.

John Bessler

Come tutti i loro seguaci Instagram saprà, Loecke e Nixon sono i migliori fai-da-te. "Nei fine settimana il nostro progetto di riferimento è rifinire cose del 18°, 19° e 20° secolo", ride Nixon. I fan di Madcap Cottage saranno particolarmente entusiasti di sapere che i pezzi in vendita non escono solo da alcuni magazzino: Loecke e Nixon hanno vissuto con loro per anni nella loro casa di fantasia massimalista, soprannominata amorevolmente la Casa di bolgia.

"Non compriamo cose solo per averne di più", afferma Loecke. "Queste sono tutte cose che amavamo davvero e che avevamo nelle nostre case, nel bene e nel male. Vengono con grandi ricordi e storia." Inoltre, sottolinea, l'alta qualità dimostrata da decenni (o addirittura secoli) di utilizzo.

Questo non vuol dire che siano perfetti, però, e per una buona ragione. "Nessuno vuole interni perfetti", afferma Nixon. "E il fatto è che abbiamo così tanti pezzi nella nostra casa che provengono da grandi designer ma non sono perfetti, e in realtà viviamo con loro. Se ha graffi e segni, questo è ciò che lo rende speciale".

Questo contenuto è importato da Instagram. Potresti essere in grado di trovare lo stesso contenuto in un altro formato, o potresti essere in grado di trovare maggiori informazioni, sul loro sito web.

Vedi su Instagram

Questo potrebbe anche essere ciò che lo rende fortunatamente più conveniente: "Penso che se le aste ti spaventano, questo è un grande l'opportunità di entrare e trovare qualcosa che ha questi fantastici dettagli ma non è, sai, $ 10.000", Nixon dice. Ci piace il suono di quello.

Gli acquirenti interessati possono visita il sito di Leland Little a partire da oggi e fai un'offerta massima sugli articoli o fai un'offerta dal vivo all'asta del 26 marzo.

Segui House Beautiful su Instagram.

Hadley KellerDirettore DigitaleHadley Keller è una scrittrice ed editrice con sede a New York, che si occupa di design, interni e cultura.

Questo contenuto viene creato e gestito da una terza parte e importato in questa pagina per aiutare gli utenti a fornire i propri indirizzi e-mail. Potresti trovare maggiori informazioni su questo e altri contenuti simili su piano.io.