La casa mobile di Elvis Presley è all'asta

Ogni articolo in questa pagina è stato selezionato da un editore di House Beautiful. Potremmo guadagnare commissioni su alcuni degli articoli che scegli di acquistare.

Sabato 25 agosto, Aste GWS ha ospitato un"Legends: asta di cimeli di film e musica iconici"a Los Angeles, California. L'evento messo all'asta più di 150 altri oggetti leggendari da tutti i regni del settore, tra cui Whitney Houston e l'invito al matrimonio di Bobby Brown e un guanto di cristallo indossato da Michael Jackson sul palco. Alcuni hanno fatto di tutto, facendo offerte per Elvis e Priscilla Presley Casa mobile Delta, un vero pezzo di storia del rock and roll, che finì per essere venduto a Max Wiggins del Texas per $ 67.650.

Acquistato nel 1967, Elvis lo parcheggiò nella sua proprietà di 163 acri vicino a Graceland, nel Tennessee, conosciuta come "Circle G Ranch". Secondo un comunicato stampa di GWS Auctions, la casa è stata recentemente restaurato, ma il design stesso rimane nelle sue condizioni originali, viene fornito anche con i documenti originali, "incluso un atto di vendita autenticato... che è stato firmato dallo stesso Elvis". Voi

avere da vedere all'interno:

1Immagino che anche i controsoffitti bianchi fossero alla moda allora.

Elvis Presley Mobile Home Asta Cucina

Per gentile concessione di GWS Auctions, Inc.

Non so voi, ma mi aspettavo delle piastrelle antiquate in cucina. Questi pavimenti in legno sono impressionanti, però.

2Dai un'occhiata a quei pannelli di legno.

Soggiorno all'asta di case mobili di Elvis Presley

Ah, che segno dei tempi.

3La casa aveva due camere da letto.

Elvis Presley Mobile Home Asta Camera da letto

Aspetta: immagina di stare in questa stanza sapendo che Elvis ha vissuto lì ad un certo punto.

4Il lavandino dorato e le pareti rosse sembrano uscite da un film rock and roll.

Bagno all'asta di case mobili di Elvis Presley

Parla di glamour.

5Anche la vasca da bagno è rivestita d'oro.

Asta di case mobili di Elvis Presley vasca d'oro

Ti aspetteresti qualcos'altro dal Re del Rock 'n Roll?

Taylor MeadTaylor è uno scrittore, editore e social media manager freelance per marchi e pubblicazioni di bellezza, benessere e lifestyle.

Questo contenuto viene creato e gestito da una terza parte e importato in questa pagina per aiutare gli utenti a fornire i propri indirizzi e-mail. Potresti essere in grado di trovare maggiori informazioni su questo e altri contenuti simili su piano.io.