Projeto WRJ preenche uma casa de campo em Jackson Hole com achados do leilão

Cada item nesta página foi escolhido a dedo por um editor da House Beautiful. Podemos ganhar comissão sobre alguns dos itens que você decidir comprar.

A casa dos designers Rush Jenkins e Klaus Baer em Jackson Hole é uma lição de curadoria criteriosa. O casal, que vive no pitoresco Wyoming há uma década e lidera Design WRJ trouxeram sua estética atemporal para uma variedade de casas de alto padrão, como visto em seu livro, Elegância natural: vida luxuosa na montanha. Mas, para seu último projeto, eles reformaram sua própria casa de hóspedes, enchendo-a de lembranças, antiguidades e toques locais.

Deixe as cores do outono, cidra de maçã e bugling de alce: é hora de fazer as malas e ir para Jackson Hole.

Enquanto Jenkins foi criado a apenas 90 milhas a oeste de Jackson Hole, em Idaho Falls, Wyoming, Baer cresceu nas montanhas do norte da Geórgia. “Por volta de 2009, estávamos caminhando perto de Yellowstone, olhamos um para o outro e dissemos: Por que não nos mudamos para o oeste?” Baer lembra, depois de anos morando na cidade de Nova York. Eles ansiavam por trazer esse mesmo cenário cinematográfico para suas vidas diárias.

design wrj

William Abranowicz

Eles logo se apaixonaram por uma aconchegante casa de campo de pedra e madeira recuperada, construída por volta de 1952 e cercada por abetos com décadas de idade. O bairro deles, Gill Addition, uma área única a quatro quarteirões do centro da cidade, também faz fronteira o National Elk Refuge, um lote de 25.000 acres que abriga alces, bisões, cisnes, águias, trutas e invejáveis passeios turísticos.

Com 2.000 pés quadrados, sua casa de hóspedes de dois andares tinha muito potencial, mas apresentava "acabamentos típicos da década de 1960, que não estavam no nível estético que esperávamos", diz Jenkins. Estripando-o completamente e adicionando shiplap macho e fêmea branco, piso de carvalho e celeiro recuperado madeiras, a casa se tornou um refúgio superconchegante que parece ter saído do outono conto de fadas.

design wrj

William Abranowicz

A decoração envolve os elementos naturais e a história das camadas. Na sala de estar, o ponto central da casa, há uma lareira com pedra de uma pedreira próxima em Idaho, uma cabeça de troféu de 1892 da coleção do imperador alemão Kaiser Wilhelm II, uma mesa de medida com tampo de vidro que o casal comprou nos Hamptons e uma série de gravuras de arte do século XVIII do prolífico arquiteto e artista italiano Piranesi (adquiridas em Christie's).

design wrj

William Abranowicz

Esse calor e evidente atenção aos detalhes continua em todo o resto da casa. A cozinha estava igualmente destruída, embora o layout fosse mantido intacto. Lá, eles foram com armários Shaker brancos, eletrodomésticos Sub Zero e uma geladeira com painéis. A pequena copa, assim como a sala de estar, é um tesouro de antiguidades, como as cadeiras de couro de vaca recuperadas que ganharam em um leilão. Se você olhar de perto, você pode até identificar esboços do próprio Baer que ele completou enquanto estudava na Parsons School of Design.

“Foi divertido criar este pequeno oásis”, diz Jenkins.

jackson hole home

William Abranowicz

Na frente da casa, os dois criaram um nicho de arte que oferece vistas direto para o quintal, enquanto uma madrepérola e aparador de nogueira ficam no foyer. “Eu amo essa peça”, diz Jenkins. “Você tem este pequeno armário e ele não ocupa muito espaço, mas é muito interessante e elegante.”

jackson hole home

William Abranowicz

No quarto principal, cortinas Loro Piana envolvem o quarto com luxo. Há um guindaste pintado por um artista local Kathryn Mapes Turner (que tem um significado especial para o casal, pois os guindastes se acasalam por toda a vida), além de um livro com os primeiros escritos de Martinho Lutero do século XVI.

jackson hole house

William Abranowicz

Embora existam muitas peças impressionantes nesta casa para escolher um verdadeiro destaque, o casal aprimorou seu design e provou que uma curadoria significativa leva tempo.

design wrj

William Abranowicz

Siga House Beautiful no Instagram.

Este conteúdo é criado e mantido por terceiros e importado para esta página para ajudar os usuários a fornecerem seus endereços de e-mail. Você pode encontrar mais informações sobre este e outros conteúdos semelhantes em piano.io.