Casa móvel de Elvis Presley está em leilão

Cada item nesta página foi escolhido a dedo por um editor da House Beautiful. Podemos ganhar comissão sobre alguns dos itens que você decidir comprar.

No sábado, 25 de agosto, Leilões GWS hospedou um "Lendas: Leilão de recordações de filmes e músicas icônicas"em Los Angeles, Califórnia. O evento leiloou mais de 150 outros itens lendários de todos os reinos da indústria, incluindo o convite de casamento de Whitney Houston e Bobby Brown e uma luva de cristal usada por Michael Jackson no palco. Alguns foram todos para fora, licitando em Elvis e Priscilla Presley's Casa Móvel Delta, um verdadeiro pedaço da história do rock and roll, que acabou sendo vendido para Max Wiggins do Texas por $ 67.650.

Adquirido em 1967, Elvis o estacionou em sua propriedade de 163 acres perto de Graceland, Tennessee, conhecida como "Circle G Ranch". De acordo com um comunicado à imprensa da GWS Auctions, a casa foi recentemente restaurado, mas o projeto em si permanece em sua condição original - ele até vem com a papelada original, "incluindo uma nota fiscal de venda autenticada... que foi assinada pelo próprio Elvis." Vocês

tenho para ver por dentro:

1Acho que as bancadas brancas também estavam na moda.

Elvis Presley Mobile Home Auction Kitchen

Cortesia de GWS Auctions, Inc.

Não sei quanto a você, mas esperava alguns azulejos desatualizados na cozinha. Esses pisos de madeira são impressionantes, no entanto.

2Verifique aquele painel de madeira.

Sala de estar do leilão da casa móvel Elvis Presley

Ah, que sinal dos tempos.

3A casa tinha dois quartos.

Quarto de leilão da casa móvel Elvis Presley

Espere aí: imagine estar nesta sala sabendo que Elvis morou lá em algum momento.

4A pia dourada e as paredes vermelhas parecem saídas de um filme de rock and roll.

Elvis Presley Mobile Home Auction Bathroom

Fale sobre glamour.

5Até a banheira é decorada com ouro.

Elvis Presley Mobile Home Leilão Gold Tub

Você esperaria mais alguma coisa do Rei do Rock 'n Roll?

Taylor MeadTaylor é um escritor freelance, editor e gerente de mídia social para marcas e publicações de beleza, bem-estar e estilo de vida.

Este conteúdo é criado e mantido por terceiros e importado para esta página para ajudar os usuários a fornecerem seus endereços de e-mail. Você pode encontrar mais informações sobre este e outros conteúdos semelhantes em piano.io.