Das Ritz Paris versteigert 10.000 seiner historischen Möbel und Kunstwerke

Jeder Artikel auf dieser Seite wurde von einem House Beautiful-Redakteur handverlesen. Für einige der von Ihnen ausgewählten Artikel erhalten wir möglicherweise eine Provision.

Sie können wunderschöne Edelsteine ​​mit nach Hause nehmen, die einst von Ernest Hemingway, Coco Chanel und Audrey Hepburn verwendet wurden.

Unzählige Stars, Royals und brillante Köpfe haben das The Ritz Paris zu Hause genannt, und während die meisten von uns es sich nicht leisten können, in so noblen Ausgrabungen zu leben, können Sie es bald kaufen Teil der Einrichtung des ikonischen Hotels.

Das Hotel hat Auktionshaus angeworben Artcurial 10.000 Möbelstücke und „Kunstobjekte“ zu verkaufen, die nach der jüngsten Renovierung im Wert von 400 Millionen US-Dollar unter der Leitung des Innenarchitekten Thierry Despont nicht mehr zu ihrer Einrichtung passen.

ritz paris auktion

Mit freundlicher Genehmigung von Artcurial

Die Stücke werden vom 12. bis 16. April in Paris ausgestellt, bevor sie vom 17. bis 21. April verkauft werden.

Zu den Highlights der Auktion gehört ein vergoldetes Bett, auf dem Audrey Hepburn räkelte

Liebe am Nachmittag, Salonsofas aus den Retreats des französischen Schriftstellers Marcel Proust im Hotel und Barhocker aus Ernest Hemingways Herrschaft in der nach ihm benannten Hotelbar.

ritz Paris Auktion

Artcurial

Entsprechend Hotels der Sterne, Hemingway machte sich die „Befreiung“ der Bar und der oben genannten Hocker von den Nazis während der „Befreiung“ zu WWII, und dann (vielleicht glaubwürdiger) mit seiner Widerstandscrew einen Tab von 51 Martinis auf den Markt gebracht Kämpfer. Hemingway verbrachte viele andere Nächte in dieser Bar mit seinen Freunden, darunter F. Scott und Zelda Fitzgerald.

ritz paris auktion

Mit freundlicher Genehmigung von The Ritz Paris

Andere berühmte Gäste sind Coco Chanel, die von 1937 bis zu ihrem Tod in einer Suite im zweiten Stock lebte 1971, und Diana, Prinzessin von Wales, die vor ihrem tragischen Tod in. ihre letzten Lebensstunden im Hotel verbrachte 1997.

Die Auktion umfasst auch Kronleuchter, Vintage-Bettwäsche, Bademäntel, Teppiche, Statuen, Kunst und vieles mehr Ikonen des französischen Luxus und der Antike vom Ritz.

ritz paris auktion

Machen Sie sich keine Sorgen, dass das Hotel mit dem Verkauf dieser Antiquitäten seinen historischen Charme verliert. Etwa 80 Prozent der früheren klassischen Möbel und zeitgenössischen Gemälde wurden erhalten und restauriert, so a Pressemitteilung aus dem Auktionshaus.

Von:ELLE Decor US

Dieser Inhalt wird von einem Drittanbieter erstellt und verwaltet und auf diese Seite importiert, um Benutzern bei der Angabe ihrer E-Mail-Adressen zu helfen. Weitere Informationen zu diesem und ähnlichen Inhalten finden Sie möglicherweise auf piano.io.