Una botella rara de champán de 147 años se subastará en Christie's de Londres esta semana
Cada elemento de esta página fue seleccionado por un editor de House Beautiful. Es posible que ganemos comisiones por algunos de los artículos que elija comprar.
Una botella de champán excepcionalmente rara de 147 años está a subasta en Christie's de Londres esta semana.
La icónica casa de subastas ofrece una colección de varios champagnes antiguos de Perrier-Jouët el jueves 2 de diciembre y el viernes 3 de diciembre. Entre las ofertas se encuentra una cosecha de 1874 de Perrier-Jouet Brut Millesime, que tiene una historia larga e histórica.
La cosecha de 1874 hizo historia en Christie's en 1888, cuando se convirtió en el champán más caro jamás vendido en una subasta. Se espera que esta botella alcance entre 10.000 y 15.000 €. Ha reposado durante 147 años en las bodegas del viñedo Perrier-Jouët, en la región francesa de Epernay.
"Esto no sucede muy a menudo", dijo Tim Triptree, director internacional del departamento de vinos y licores de Christie. "Casi no hay botellas de esta cosecha, tal vez un puñado, son increíblemente raras".
El comprador de la botella viene con un recorrido por las bodegas Perrier-Jouët, una degustación, una comida cocinada por tres estrellas. Pierre Gagnaire, el chef Michelin, y pasar la noche en la Maison Belle Epoque, la casa de la familia del siglo XIX. Perrier-Jouët.
“El champán más antiguo tiende a volverse mucho más rico, ligeramente más dorado o de color ámbar y los aromas se intensifican para ofrecer un más caramelo, algo de moca, avellanas asadas o almendras asadas e incluso un toque de jerez y madeira ”, explicó Triptree. por CNBC. "En términos del paladar, la efervescencia puede reducirse considerablemente", agregó. “Tal vez el vino esté un poco plano o solo habrá un ligero cosquilleo. Pero aún debe tener la característica acidez vibrante que se asocia con el champán ".
De:Ciudad y país EE. UU.
Este contenido es creado y mantenido por un tercero, y se importa a esta página para ayudar a los usuarios a proporcionar sus direcciones de correo electrónico. Puede encontrar más información sobre este y contenido similar en piano.io.