Uma garrafa rara de champanhe de 147 anos será leiloada na Christie's de Londres esta semana

Cada item nesta página foi escolhido a dedo por um editor da House Beautiful. Podemos ganhar comissão sobre alguns dos itens que você decidir comprar.

Uma garrafa de champanhe de 147 anos excepcionalmente rara está em leilão na Christie's de Londres esta semana.

A icônica casa de leilões está oferecendo uma coleção de vários champanhes vintage da Perrier-Jouët na quinta-feira, 2 de dezembro e na sexta-feira, 3 de dezembro. Entre as ofertas está uma safra de 1874 de Perrier-Jouet Brut Millesime, que tem uma longa e histórica história.

A safra de 1874 fez história na Christie's em 1888, quando se tornou o champanhe mais caro já vendido em um leilão. Espera-se que esta garrafa custe entre € 10.000 e € 15.000. Ele repousou por 147 anos nas caves do vinhedo Perrier-Jouët, na região francesa de Epernay.

“Isso não acontece com muita frequência”, disse Tim Triptree, diretor internacional do departamento de vinhos e destilados da Christie's. “Quase não há garrafas deste vintage, talvez um punhado, eles são tão incrivelmente raros.”

O comprador da garrafa vem com um tour pelas caves da Perrier-Jouët, uma degustação, uma refeição preparada por três estrelas O chef Pierre Gagnaire da Michelin e pernoite na Maison Belle Epoque, a casa da família do século 19 Perrier-Jouët.

“O champanhe mais antigo tende a se tornar muito mais rico, ligeiramente mais dourado ou âmbar na cor e os aromáticos se intensificam para oferecer um mais caramelo, um pouco de mocha, avelãs grelhadas ou amêndoas grelhadas e até um pouco de xerez e madeira ”, explicou Triptree, por CNBC. “Em termos de paladar, o efervescente pode reduzir consideravelmente”, acrescentou. “Talvez o vinho fique um pouco liso ou apenas um ligeiro arrepio. Mas ainda deve ter a acidez vibrante característica que é associada ao champanhe. ”

A partir de:Cidade e Country US

Emma DibdinEmma Dibdin é uma escritora freelance que mora em Los Angeles e escreve sobre cultura, saúde mental e crimes verdadeiros.

Este conteúdo é criado e mantido por terceiros e importado para esta página para ajudar os usuários a fornecer seus endereços de e-mail. Você pode encontrar mais informações sobre este e outros conteúdos semelhantes em piano.io.